Maison d’Édition de Livres Papiers et Numériques

 

Maison d’Édition de Livres Papiers et Numériques

Rêver, Exister, Imaginer…

Libre 2 Lire

Les livres sont les préludes à l’imaginaire, à la découverte, à l’émotion…
La richesse de notre catalogue permet de satisfaire tous les goûts avec un point commun :

Chacun de nos livres vous donnera envie de
« tourner la page » !

C’est ainsi que nous les sélectionnons :
pour vous donner du plaisir !

 

Évasions

Nos Auteurs ont du Cœur !
28 Nouvelles, 23 contributeurs, 2 objectifs :
  • Vous surprendre et vous permettre de vous évader en passant par toutes les couleurs de l’arc-en-ciel des émotions.
  • Soutenir l’association « Le Rire Médecin » qui apporte joie et bonheur aux enfants hospitalisés. Parce que rire à l’hôpital, c’est VITAL !

Les Auteurs de Libre 2 Lire se sont mobilisés pour vous offrir ce qu’ils ont de plus cher : leurs talents, et faire don de leurs droits d’auteurs à l’association. En qualité d’éditeur, nous les avons multipliés…

6.00 € seront reversés au Rire Médecin pour l’achat de chaque exemplaire !

– Nouveautés – 

Les nouveautés en précommandes sont expédiés à l’auteur le jour de la sortie officielle de leur livre à fin de dédicace. Comptez quelques jours supplémentaires pour recevoir votre livre personnellement dédicacé qui sera envoyé par l’auteur.

Au début des années 30, dans la bouillonnante ville andalouse de Malaga au bord de la Méditerranée, l’avenir est plein de promesses pour Francisco. Lettré dans une société largement analphabète, jeune employé de commerce, il accède à la petite classe moyenne embryonnaire. Épris de justice et de liberté, plein d’idéaux, il rêve d’édifier avec ses camarades, un monde meilleur. L’avènement de la République nourrit ses espoirs et l’y encourage. Alors que des réformes orientent le pays sur la voie de la modernité, Francisco rencontre Maria. Le bonheur semble à portée de main ; ils le bâtissent ensemble.
Mais le pays est fracturé ; les tensions sont vives et s’expriment dans la violence. Les élections de février 1936 se déroulent dans un climat électrique. Les citoyens, hommes et femmes appelés aux urnes sont confrontés à un choix décisif entre des visions opposées de l’Espagne. Le résultat du scrutin emplit Francisco de joie. Mais les menaces qui pesaient sur la jeune démocratie se concrétisent par une tentative de coup d’État. Francisco ne se dérobe pas et s’engage dans le conflit. Son choix aura des conséquences profondes. Il bouleversera le reste de sa vie, ainsi que le destin de toute sa famille.
À travers le parcours de Francisco, Maria et de leurs proches, le roman évoque l’épopée d’un peuple qui contribua tant à l’histoire de l’Espagne, qu’à celle de la France.

Péril de la Liberté

Par David LLamas

Une fresque poignante mêlant l’héroïsme aux conséquences de vouloir se battre pour la liberté. Un hommage aux Espagnols qui osèrent se soulever, et durent s’exiler…

 Sortie
le 15/02/2021

22.00€

Précommandez votre livre pour le recevoir dès sa sortie

Le jeu : Deux cantons, 20 candidats.
Le but : Éliminer physiquement l’équipe adverse.
Les règles : Aucune, tous les coups sont permis.
1945 : Quelques mois après la fin de la Seconde Guerre mondiale, les pays touchés pansent leurs plaies et essayent de prendre un nouveau départ. La Suisse, petit pays épargné par la guerre du fait de sa neutralité devient, quant à elle, sujette à d’incessants conflits internes. En effet, possédant quatre régions culturelles et autant de langues, les différentes populations se méfient rapidement de leurs voisins, s’accusant mutuellement – à tort ou à raison – d’avoir collaboré avec des responsables nazis ou fascistes. En 1946, les plus hauts dignitaires des puissance mondiales se réunissent et décident que chaque année, un jeu mortel sera organisé dans lequel s’affronteront des Candidats de différents cantons du pays, ceci pour punir le peuple suisse qui a préféré s’entre-déchirer au lieu de maintenir la paix.
2016 : Le Canton de Neuchâtel est choisi pour participer au jeu annuel. Parmi les Candidats, un jeune homme, Chris Sartoris, est guidé par la vengeance. Il sera aidé dans sa tâche par une jeune femme au passé trouble, mais pour parvenir à ses fins, il devra d’abord triompher de ses adversaires, les terribles Zurichois qui n’ont jamais connu la défaite.
Bienvenue à ArènA…

ArènA

Par Kevin Tondin

Dans la lignée de Battle Royale et Hunger Games, cette lutte pour la survie va littéralement vous scotcher !

 Sortie
le 15/02/2021

24.00€

Précommandez votre livre pour le recevoir dès sa sortie

Jeudi 24 octobre 1946. Dans le train qui le ramène vers Saint-Quentin qu’il a quitté en 1939, Marek Kozak, soldat polonais fraîchement démobilisé, se rappelle sa période d’occupation en Allemagne et sa rencontre avec Hilda, les combats qu’il a menés durant la Seconde Guerre mondiale et les deux ans qu’il a auparavant passés dans une ferme de Grandpré-la-Vallée, village picard.
Il arrive à destination où l’attend son ancien patron…
Quel accueil lui réservent les villageois et Josette qu’il a fréquentée avant la guerre et dont il est sans nouvelles depuis sept ans ? Quel avenir peut-il espérer dans cette France encore marquée par la défaite et l’occupation, cette France qu’il a défendue en 1940 et libérée en 44 ?
Bien des surprises l’attendent…
Des annexes riches en anecdotes permettent à l’auteur de rappeler des réalités historiques, d’évoquer des personnes et des souvenirs propres liés à cette période de l’Histoire.

Le Retour du Héros

Par Jean-Pierre Steck

Au-delà d’un roman émouvant et criant de vérité, l’auteur ajoute de riches anecdotes qui permettent de plonger dans les réalités historiques, en évoquant des personnes et des souvenirs propres.

 Sortie
le 12/02/2021

15.00€

Précommandez votre livre pour le recevoir dès sa sortie

Après avoir commandé des produits de beauté sur internet, un homme politique marseillais va recevoir une invitation à participer à une journée débat sur le thème du temps.
Une invitation atypique, tout comme la douzaine de participants qu’il va y rencontrer…
Une comédienne, un philosophe, un policier, une petite fille ou encore une dame âgée résidant dans un EHPAD, tous vont se laisser porter par l’ambiance singulière de ce huis clos. Le tout sous la houlette d’un animateur énigmatique qui va leur laisser une liberté de parole qu’ils vont goûter sans modération.
Au travers de ce fil rouge qu’est le temps, chacun va livrer son intimité profonde, ses souffrances, ses regrets et ses espoirs. Les expériences qu’ils vont partager vont enrichir le groupe et souder une équipe bien hétéroclite au départ.
Mais les questionnements demeureront tout au long de leur cheminement. Que font-ils là ? Quel est l’objet de cette rencontre ? Qui est le commanditaire de cette journée ?
Les rebondissements qu’ils vont vivre jusqu’au dénouement final, totalement inattendu, vont apporter quelques réponses à leurs attentes et donner un éclairage inédit à cette rencontre.

La Roue Tourne

Par Bernard Costagliola di Polidoro

Un huis clos où la science rencontre la quintessence de l’humain ; où le temps devient révélations ; où vous trouverez votre chaise autour de la table, pour ne plus jamais être le même…

 Sortie
le 12/02/2021

17.00€

Précommandez votre livre pour le recevoir dès sa sortie

Roland est un jeune étudiant de Limoges, apprécié de tous, menant une vie ordinaire et tranquille entre lycée, amis et sorties.
Quand un jour, il est soudainement assailli de cauchemars et de malaises plus violents les uns que les autres.
Peu à peu, son entourage s’aperçoit que son attitude change de manière inquiétante et le voit tomber dans la sombre solitude de la dépression, mettant à mal sa relation amoureuse.
Poussé par sa petite amie Virginie et sa mère, Roland consent à consulter. Mais il disparait mystérieusement lors de ses examens.
À son réveil, il fait une découverte stupéfiante qui le lance alors dans une lutte implacable et mortelle où les mots amitié, patriotisme et loyauté prendront tout leur sens.

Liberté d’Exister

Par Yves Roumiguières

« Une histoire passionnante, palpitante et addictive, vous allez aimer suivre Roland. Stratégie, action, héroïsme, les scènes de combats sont hallucinantes. Embarquez dans un récit qui dépasse tout ce que vous pouvez imaginer. »

Ursula Nafle – Blogueuse

 Sortie
le 08/02/2021

24.00€

Précommandez votre livre pour le recevoir dès sa sortie

Castelnaudary est une petite ville calme du Lauragais surtout connue pour son cassoulet. Oui mais voilà, des meurtres sont soudainement commis. À chaque fois des femmes vivant seules. Le mode opératoire n’est pas sans rappeler ceux de deux tueurs en série bien connus, Jack l’Éventreur et Albert de Salvo, l’Étrangleur de Boston.
Le capitaine de gendarmerie Éric Colin chargé de l’enquête et son équipe vont alors entamer une partie de cache-cache avec ces assassins qui semblent revenus du passé. Pourtant, les scènes de crimes correspondent aux originales.
Toute cette histoire dépasse l’entendement. Y a-t-il un ou plusieurs tueurs ? Colin n’en a aucune idée, mais il a peur, car sa propre fille est dans la ligne de mire du prédateur.
Sur les berges du canal du Midi et de son grand bassin, la tranquillité a laissé place à la psychose.

Alter Ego

Christelle Rousseau

Un livre aussi addictif qu’il fait froid dans le dos, comme seule Christelle Rousseau sait les faire…

 Sortie
le 08/02/2021

20.00€

Précommandez votre livre pour le recevoir dès sa sortie

Les Olwan forment un groupe de musique qui fait fureur auprès des adolescentes. Au cours d’une tournée durant l’été 1982, Agnès, une prostituée qui a tiré sur l’homme de main de son proxénète, se joint au staff du groupe pour s’y cacher.
Sur fond de l’envers du décor du show business, s’engage alors une course poursuite où plusieurs destins vont de croiser : une tribu manouche, une jeune groupie, un flic ripou, deux enfants portant le même prénom et une bande de tueurs.
Entre histoires d’amour, secrets et rebondissements, Agnès parviendra-t-elle à échapper à son funeste destin et récupérer son enfant ? Anatole, le leader des Olwan, réussira-t-il à faire la paix avec son passé, trouver l’amour et l’inspiration nécessaire pour composer les paroles de cette mélodie qui devait se suffire à elle-même ?

Mélodie sans Paroles

Par Marianne Clogenson

Un roman à multiples facettes, aussi touchant que palpitant, où l’amour et la musique sont de véritables personnages.

 Sortie
le 23/01/2021

20.00€

Précommandez votre livre pour le recevoir dès sa sortie

– Nos Auteurs –

Chez Libre 2 Lire, nous avons la passion des auteurs. Ils sont notre fierté et la pierre angulaire de notre Maison. 

Alors, si vous aussi vous écrivez, osez passer le pas et proposez-nous votre manuscrit ! 

Notre Comité de Lecture le lira avec beaucoup d’attention et nous vous contacterons par téléphone pour vous donner ses conclusions.

– Nos Partenaires –

– l’Actualité –

Suivez notre actualité (avant premières, salons, dédicaces, événements…) sur notre page Facebook.

Ou en vous inscrivant à notre News Letter (un mail par mois max)

Abonnez-vous à notre newsletter